Главная » 2018 » Январь » 16

Наравне с Пасхой Крещение является одним из самых древних христианских праздников и в нашей стране традиционноотмечается массовыми купаниями в ледяной воде в специально прорубаемых и освящаемых прорубях на водоемах.
МЧС призывает воздержаться от купания в местах, не оборудованных и не подготовленных в соответствии с требованиями безопасности, а также при отсутствии сотрудников, отвечающих за безопасность. Только квалифицированные специалисты помогут своевременно оказать первую медицинскую помощь и избежать травм и обморожений.
Прежде чем решиться на купание, следует ознакомиться с основными правилами купания в проруби на Крещение.
Не рекомендуется погружаться в прорубь более чем на 2 минуты.
До самой проруби необходимо идти в обуви, поскольку ноги начинают замерзать в первую очередь.
Раздеваться перед купанием лучше всего постепенно: сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут обувь, только потом раздеться до купальника.
Основной причиной несчастных случаев на воде становится переохлаждение, так как организм не может возместить потерю тепла.
После купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить горячее питье.
Купание в крещенские морозы полезно только закаленным людям. Особенно опасно погружение в холодную воду людям с бронхолегочными заболеваниями, со слабым сердцем, проблемами с давлением.
При купании в проруби запрещается: оставлять детей без присмотра, выходить на лед большими группами, распивать спиртные напитки и выезжать на лед на автотранспорте.
Всем решившимся на таинство крещенского купания желаем исключительно положительных эмоций и надеемся на ваше благоразумие!
Перечень специально оборудованных мест совершения обряда на водных объектах Рославльского района во время праздника Крещение Господне:
- Грязенятское сельское поселение, д. Максимково, купель;
- Любовское сельское поселение, д.Луги, купель;
- Савеевское сельское поселение, д. Савеево, купель
   Источник "Рославльская правда": Крещенские купания
Просмотров: 499 | Добавил: NeX_67 | Дата: 16.01.2018 | Комментарии (0)

Просмотров: 484 | Добавил: NeX_67 | Дата: 16.01.2018 | Комментарии (0)